Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Noticias do momento

Noticias do momento

25
Jan12

Arrendamento: para quem tem mais de 65 anos

adm

Quando se refere, como por exemplo no artigo 36, e no caso de arrendatário com mais de 65 anos ou mais de 60% de incapacidade que o contrato para ficar submetido ao NRAU carece de acordo entre as partes, significa que não existindo concordância o contrato continua sujeito ao RAU (1990)?

No domínio da actualização de rendas e transição dos contratos anteriores ao RAU para o regime do NRAU, vigora na proposta de Lei apresentada um princípio negocial.

Quanto aos contratos habitacionais celebrados na vigência do RAU passa a prever-se a possibilidade de livre denúncia pelo senhorio dos contratos celebrados por duração indeterminada nos mesmos termos aplicáveis aos novos contratos.

Todavia esta regra, que permitiria ao senhorio denunciar o contrato de arrendamento mediante comunicação ao arrendatário com antecedência não inferior a dois anos sobre a data em que pretendesse a cessação, é excepcionada quando o arrendatário tenha idade igual ou superior a 65 anos ou deficiência com grau de incapacidade superior a 60%.

A proposta de Lei mantém em vigor a aplicação do art. 107 do RAU o qual procede à limitação do direito de denúncia para habitação própria do senhorio quando o arrendatário tenha mais de 65 anos.

As normas previstas, por exemplo no art. 36 da proposta de Lei n.º 38/XII são aplicáveis aos contratos de arrendamento celebrados antes da vigência do RAU. Nesses casos, anteriores ao RAU, perante a proposta do senhorio para actualização de renda e transição para o NRAU, o arrendatário que no prazo de 30 dias a contar da recepção daquela comunicação se oponha ao valor de renda proposto deve ainda invocar que tem idade igual ou superior a 65 anos. A sua comunicação deve ser acompanhada de documento comprovativo de ter completado 65 anos. 

Desta forma, o contrato só transita para o NRAU mediante acordo entre as partes. Mantendo-se o contrato em vigor sem alteração do regime que lhe é aplicável, a renda poderá ser actualizada tendo como limite máximo o valor anual correspondente a 1/15 do locado, o qual é apurado nos termos do Código de Imposto Municipal de Imóveis.

Concede-se, por uma única vez a possibilidade de o arrendatário invocar que o rendimento anual bruto corrigido do seu agregado familiar é inferior a cinco retribuições mínimas nacionais anuais, o que lhe permite beneficiar de um regime favorável pelo período de 5 anos. Findo esse período poderá o senhorio, novamente, fazer utilização do procedimento de actualização de renda, limitando sempre a proposta de lei a transição do contrato para o regime do NRAU, ao acordo das partes.

Em tudo o demais que não contenda com as normas transitórias próprias aplicáveis aos contratos celebrados na vigência do RAU e não seja oposto às normas previstas naquele regime, aplicar-se-á o NRAU, como já sucede desde a entrada em vigor do NRAU em 2006.

fonte:http://www.agenciafinanceira.iol.pt/

Mais sobre mim

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Links

Politica de privacidade

Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D